И.А. Семёнов

И.А. Семёнов

Экспозиционная локация, посвященная жизни и подвигу выпускника школы №57 Семёнову Игорю Альбертовичу, полковнику СОБР, героически погибшему в Чеченской Республике и посмертно награжденному орденом Мужества

Игорь Альбертович Семенов родился 4 июня 1962 года в Куйбышевском районе г.  Куйбышева. После окончания школы №57 работал слесарем-электромонтажником на 4-ом Государственном подшипниковом заводе. В апреле 1986 года Игорь Семенов поступил на службу в органы внутренних дел. В 1999 году окончил Уфимский юридический институт МВД России по специальности «Юриспруденция». Являлся мастером спорта СССР по рукопашному бою.

В милицейском спецназе проходил службу с марта 1993 года. В январе 2001 года офицера назначили заместителем командира специального отряда быстрого реагирования. 18 декабря 2002 года подполковник милиции Игорь Семенов в очередной раз выехал в служебную командировку в Чечню. 27 февраля 2003 года группа сотрудников отряда милиции специального назначения криминальной милиции ГУВД Самарской области (так в то время назывался СОБР) проводила специальную операцию по ликвидации бандитской группы в населённом пункте Тезен-Кала Веденского района Чеченской Республики. В ходе выполнения служебно-боевой задачи, милиционеры попали в засаду. Боевики открыли шквальный огонь из всех видов оружия по группе сотрудников самарской милиции, которой командовал подполковник милиции Семенов. Командир группы принял единственно верное на тот момент решение. Он дал команду «Отход!», при этом сам сблизился с боевиками, вызвав огонь на себя. Проявляя мужество, выдержку и хладнокровие, Игорь Семенов подавил несколько огневых точек противника и внес замешательство в ряды врага.

Благодаря героическим и мужественным действиям подполковника милиции Семенова группе самарских милиционеров удалось выйти из-под обстрела без дальнейших потерь и дать достойный отпор членам незаконного вооруженного формирования. За самоотверженность, мужество и отвагу, смелые и решительные действия, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, подполковник милиции Семёнов Указом Президента Российской Федерации от 24 октября 2003 года № 1239 награжден орденом Мужества (посмертно), медалями «За отвагу», «За отличие в охране общественного порядка», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В музее представлены предоставленные вдовой офицера Семеновой Еленой Валерьевной оригиналы фотографий Семенова И.А. разных периодов (школьные и сделанные во время службы), личные документы, оригиналы газет с информацией о герое.